banner

Литургия Преждеосвященных Даров и молебен вмч Феодору Тирону.

Если ходить во все время Великого поста только на воскресные службы, то пост не почувствуешь, несмотря на воздержание в пище.

Нужно посещать также и особые службы поста, чтобы ощутить контраст этих святых дней с прочими днями года, чтобы глубоко вдохнуть в себя целительный воздух Четыредесятницы.
Главная из числа особых служб – это литургия Преждеосвященных Даров.

Это очень красивое богослужение совершается только в дни Четыредесятницы, Великого поста: по средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста («Стояние св. Марии Египетской»), а также в дни храмовых праздников. Литургия Преждеосвященных Даров совершается в соединении с Великопостной Вечерней.

Она отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами.

Главная мысль, которая должна родиться от внимания к поднятой теме, – это тоска по Причащению, скорбь разлуки.
Это нежелание оставаться даже в течение одной седмицы без Святых Таин. Пусть нельзя торжествовать, а надо смиряться и плакать. Но все равно не причащаться нельзя, и, значит, надо причаститься хотя бы заранее приготовленными Дарами.
В пятницу первой седмицы поста, после литургии Преж­деосвященных Даров будет освящаться коли­во – сваренные с мед­ом зерна пшеницы.
Ко­ливо освящается в па­мять святого мученика Феодора Тирона, яв­ившегося в начале Ве­ликого поста 362 года во сне Константино­польскому архиеписко­пу Евдоксию и предуп­редившего об оскверн­ении еды на рынках идоложертвенной кровь­ю.

Об этом чуде святого мученика Феодора Ти­рона мы вспоминаем каждый год, хотя прош­ло более 1600 лет с того дня, когда хрис­тиане Константинополя были спасены от за­мышляемого против их веры злодеяния. И освящение колива оста­ется значимой состав­ляющей этого праздни­ка.